kzhr's diary

ad ponendum

Sun, Oct 21

23:20 ホテル着。@Fumi3648 さん,ごちそうさまでした。 18:19 T大脱出 間に合うのか!? 16:58 某学会終了 13:16 ようようはじまった これならタクシー使わなくても間に合った…… 13:15 某学会初参加 11:17 あなざーわーるどわらた 11:17 RT @hks_nishiteu: お…

Sat, Oct 20

22:55 @sugim o_O [in reply to sugim] 22:52 zkさんがなんか矢が突き刺さった鴨みたいな 22:52 @otamatic 機械翻訳ww [in reply to otamatic] 22:51 @sugim @zeeksphere どなたですかw [in reply to sugim] 22:51 @otamatic でもまあ英文読んでて倒置とかめ…

Fri, Oct 19

22:40 RT @mayahu32: わさらーにせよかずー氏にせよ、特定の話題ではなく特定の人物を中心にして形成されたクラスタにはどこか不気味なものを感じてしまうし、お二方は壺とか売ると儲かると思う 22:08 @sugim いまのところ悪さはしてないのですが…… 親には取…

Thu, Oct 18

23:55 ↓ちがう 23:55 男の娘問題 23:55 RT @chunjp: 「象の卵」という表現をtwitter上で使い続けると、自然言語処理の人の悩みを増やさないか実は若干気に掛かっている 23:44 @jellyfish_chika なるり [in reply to jellyfish_chika] 23:43 じぶんの使ってる…

Wed, Oct 17

23:28 RT @ishimangakan: 皆様にお知らせいたします。 この度、石ノ森萬画館は平成24年11月17日(土)に再OPENする事が正式に決定致しました。 震災以降、臨時閉館を余儀なくされた当館ですが、皆様からの温かい御声援を頂きやっとここまで辿りつ…

Tue, Oct 16

23:55 懇親会どこがいいかなあ 23:54 #twifull_sap 会場について掲載しました: TwiFULL (Twitter自由言語大学) まとめサイト - 札幌言語学ミーティング http://t.co/vO8fARSu 23:52 (そういえば「き花」どうしたんだろ 23:41 @taiki_wger なんでだめだと…

Mon, Oct 15

23:59 @hidenosuke まあ,東大の土地が宅地になるのも,それはそれで気が進まないはなしですが,松戸はあそこにあるのがいいんだと思います [in reply to hidenosuke] 23:58 @hidenosuke 東大が期限切ってたので,たぶん流れたんだと [in reply to hidenosuk…

Sun, Oct 14

23:07 @aokomoriuta ぶるじょあー [in reply to aokomoriuta] 23:05 @aokomoriuta いっぱい食べるね [in reply to aokomoriuta] 23:04 @hidenosuke 残酷と思ってるようには見えませんねw [in reply to hidenosuke] 22:58 @hidenosuke ありが一瞬にして焼け死…

Sat, Oct 13

21:30 RT @k48ir: またこうやって母親に「だけ」プレッシャー与えて正論ぶって逃げる卑怯者が出とるわ http://t.co/XQ6iDrTU 21:15 ああらあ。 21:15 RT @FlashNewsJP: [社会]丸谷才一さん死去=小説、評論などで活躍、87歳 - 時事通信 http://t.co/pfh212gH…

Fri, Oct 12

23:51 @p_typo あんまり数えないし,畑が違うのであれですけど,10日に1回論文になるものが思いつくとするとすごいですよね [in reply to p_typo] 23:47 崇寧年間の観無量寿経排印本なんであるんですか? 印刷史のはなしで聞いたことがないのですが,仏教学…

Thu, Oct 11

23:39 RT @jinrui_nikki: 東大教養学部で、この冬学期から「日本手話」が外国語科目に。ろう者の講師を迎えての語学が発足するそうです。東大が始めるとみなまねる?全国の大学に普及するきっかけになることを期待しつつ。(もちろん、先行して導入していた…

Wed, Oct 10

23:58 @mathlingue それは存じておりますがw わりとことあるごとに持ちだしてる気はしますがw [in reply to mathlingue] 23:55 状況が悪化するだけだと分っているのに突っこみたくなるこの性はどうしたら 23:54 まとりんさん。。。 23:48 @NanashinoDoa どう…

Tue, Oct 09

23:34 @jellyfish_chika しません…… 23:17 @NanashinoDoa なにがww [in reply to NanashinoDoa] 23:07 わが莫迦さ加減はたぶん30回くらい死なないと直らないな…… 23:02 贅言だけが人生さ 22:17 RT @koiso4: 高校生「オーケストラってコピバン多くね?」一瞬…

Mon, Oct 08

23:56 @annabellely な・に・か?^^ [in reply to annabellely] 23:48 @zeeksphere ww [in reply to zeeksphere] 23:47 「をかだ先生」と言われても「をかださん」に脳内置換できるようになった昨今 23:39 RT @langstat: 今日本屋で、原沢伊都夫 (2012)『…

Sun, Oct 07

22:31 ↓いろいろすごい 22:31 RT @dorian1682: 血液型による勉強の仕方だそうです。あてはまる人RT http://t.co/UkJyRbud 22:01 RT @Dr_yandel_bot: BBQっていうとランクルとかパジェロみてぇな必要以上にでっけぇ車で集まったリア充どもがアメリカ人的嬌声…

Sat, Oct 06

23:59 @nv6283 (°д°;;; [in reply to nv6283] 23:56 RT @tatann_: 「すごい…津田沼ってホントにあるんだ…」(○本の住人 1巻p.37)を思い出した 23:56 @hidenosuke 所在地はそうですねw [in reply to hidenosuke] 23:55 @kisi_kune なぜわたしは桃源郷を離れ…

Fri, Oct 05

23:59 ↓あててみよw 23:59 中年小説家が不倫して振られる話 #好きな小説を雑に紹介する 23:55 「ア,ワタシノ{バカ/*テンサイ}!「ア,ワタシッテ{?バカ/テンサイ}「キミッテ{バカ/テンサイ}「キミノ{*バカ/*テンサイ あんまりきれいな対比を見いだせていな…

Thu, Oct 04

23:58 はっきりした誤打鍵もあるけど,どこ見て弾いてるのかがじゃっかん気になる: Wilhelm Kempff plays Beethoven's Moonlight Sonata mvt. 3 - YouTube http://t.co/HBkUMj4Q 23:25 某研究会,あなたのすきなように発表してくれればいいってあのその 23:2…

Wed, Oct 03

23:58 @nkmr_aki まえのが論外すぎた感じ [in reply to nkmr_aki] 23:57 来春のコーパスWSの募集がかかってるんですね 23:53 @hidenosuke ブーメラン発言と俗に言うやつですね笑 [in reply to hidenosuke] 23:52 じぶんで言ったネタにかるくダメージを喰らっ…

Tue, Oct 02

23:43 へえ 23:43 RT @sorakara_JP: ★2012年10月2日 20時00分 あの「空から日本を見てみよう」がパワーアップしてBSジャパンで復活します! http://t.co/5fqo2S0o 23:39 有益なことをつぶやこう,まあネタが混ざるのはしょうがないとして,虚空に向って「有益…

Mon, Oct 01

23:17 (失礼だけど)生きてたんだ……! 23:17 RT @fuhou: エリック・ホブズボーム氏(イギリスの歴史家、元イギリス共産党員)、2012年10月01日死去、享年95 http://t.co/Zam7iwGq 21:22 RT @Isuzu_T: 中二病とは中二に至る病である。なんの疑いもなく俺かっ…

Sun, Sep 30

23:49 calmradio .comの無料ラジオを流しているのだが,www. calmradio .comが,ドットコムレイディオドットコムに聞こえてならない 23:48 @jellyfish_chika @yu_u_hiyoko 行くかは分らんけど,まあ気が向いたらw [in reply to jellyfish_chika] 23:45 @jell…

Sat, Sep 29

23:58 泣くことあるんだ,と言われ,「げんに泣いてるんだけど分らないでしょ」という会話を不意に思い出したのだが,だれとしたんだったか 23:26 わたしはどっちかというとひどいことをされた相手を信じられなくなって終るというだけのことが多いわけですが…

Fri, Sep 28

11:56 RT @higachann52: 元大阪府立国際児童文学館の中川正文京都女子大学名誉教授は「子どもの本は消耗品として捨てられることが多い」ので「公的な機関が網羅的に収集しなければならない」と主張。大阪府の橋下知事の閉館と蔵書の移動に、児童文学に理解の…

Thu, Sep 27

23:53 @jellyfish_chika もう売り切れてただけだったのかな,やっぱ [in reply to jellyfish_chika] 23:48 20時のエスタ地下街で穴子天を探したが,そもそも天ぷらを売ってる店が見当たらなかった件 なかったっけ? 23:43 職場に蔓延する,といってもまたち…

Wed, Sep 26

23:54 @kisi_kune A Coopまで徒歩数分だったし,幼稚園児の行動範囲からすれば,それがすべてだったなあ [in reply to kisi_kune] 23:53 あしたはえすりんに行くので,予習せんとならん 23:46 @jellyfish_chika かわいそうに [in reply to jellyfish_chika] …

Tue, Sep 25

23:51 @Mitchara おせっかいかなあとも思ったのですが,よかったです……! [in reply to Mitchara] 23:45 @Tommy6 トンネルを掘る [in reply to Tommy6] 23:44 RT @nakayoshix: 【お知らせ】明後日開催予定の“Python初学者向け読書会@札幌#14” http://t.co/f…

Mon, Sep 24

23:57 @udopan 官僚なら東大だろうなあw でも,高校生の自分に,けっきょく活字の研究は保留にしてて,教科書の文字をひたすら調べてると言ったら,「えっ」と言われるのか「あぁ……」と言われるのか,気にはなるかもw [in reply to udopan] 23:55 する・しな…

Sun, Sep 23

23:57 @nodul ほら,一ゲームで3個ハイパーキューブを作るのたいへんじゃないですか,ね?(しろめ [in reply to nodul] 23:53 @nodul ちょうどうい [in reply to nodul] 23:50 @nodul @hiratalie あ,ちょっと流れちゃってたみたい☆ なになに〜? でおkで…

Sat, Sep 22

23:58 @nkmr_aki 買っちゃえ〜 [in reply to nkmr_aki] 23:24 @sugim @udopan aarとかオランダ語っぽいというのは分るんですが,うどんさんだしと思って排除してましたw [in reply to sugim] 23:13 @udopan ああるぅ?みたいなw [in reply to udopan] 23:10 …